Оцепенение души

  Население России медленно и плавно деградирует. Согласно опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), – cамое популярное культурное мероприятие среди россиян сегодня – вечер юмора и сатиры, каждый пятый респондент предпочел бы его остальным видам досуга (20% от общего числа участвующих в опросе). Причем, каждому участнику было предложено выбрать любое культурное мероприятие для бесплатного (!) посещения. Было опрошено 1,6 тысяч человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. В топ самых востребованных мероприятий также вошли: драматический театр (12%) и концерт эстрадной или поп-музыки (11%). Вечера юмора более популярны среди жителей сел (23%), нежели среди москвичей и петербуржцев (17%). В десятку наиболее популярных способов проведения свободного времени также входят балет, цирк (по 6%), мюзикл, концерт классической музыки, блатной песни и шансона, народной музыки (по 5%).

  Наименее популярны походы в оперу (3%) и на концерт классической музыки (2%). Но вот что особенно показательно, выделяю: 11% опрошенных сообщают, что даже в случае, если бы они бесплатно могли посетить культурное мероприятие, они никуда бы не пошли, поскольку это им неинтересно.

  И нечего в этом упрекать коррумпированную власть или «кровавый путинский режим» – они не виноваты. Лично Путин заставляет вас ничем не интересоваться? Принято ссылаться на низкий материальный уровень жизни в глубинке. Но причина все же не в нем – у сытых и благополучных американцев примерно та же ситуация. Может дело в чем-то другом? В собственной лени, косности, нежелании узнавать новое, делать над собой хоть какие-то усилия? Кажется, еще в 1979 году группа Pink Floyd описала это состояние в своей композиции «Сomfortably Numb» довольно точным термином — комфортабельное оцепенение. Вот оно-то, на мой взгляд, среди российского населения и превалирует сегодня…

This entry was posted in Общество and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink.