70 лет Эдуарду Лимонову

  Сегодня исполняется 70 лет писателю и политическому деятелю Эдуарду Вениаминовичу Лимонову. В эту цифру трудно поверить, – настолько Лимонов не соответствует собственному физическому возрасту, оставаясь в своих мыслях, поступках и публикациях – «юношей звонким, со взором горящим». И это хорошо. Хорошо и для общества, и для литературы. За внешней провокационностью лимоновских книг и статей, в них всегда сквозит живой ум и неравнодушие человека, не успевшего зарасти жирком и потонуть в «мещанском болоте». В его политических суждениях много прямоты и максимализма, но это максимализм человека, стремящегося к честности перед самим собой, не боящегося идти в одиночку против толпы, против условностей и ханжества. В предельно доступной форме гражданская позиция Лимонова выражена на страницах его блога в ЖЖ, который, кстати, читает огромное количество людей. Читают, спорят, и полемизируют с автором. Вот лишь цитата из одной июльской «проповеди» писателя, посвященной политической обстановке в России:

  «…русская государственность захвачена банальными невежественными насильниками. Пусть они и в европейских костюмах, они – наследники худшего из возможных самодержавия. Русский народ устранен от управления государством. Также устранена от управления страной русская интеллигенция. В стране отсутствует политическая жизнь.

    То, что у нас называется «выборами», просто каждый раз балаганная мыльная опера в масштабах страны. Страной правят бандиты, банкиры и офицеры, такие пошлые дети Дьявола. Мое моральное обязательство быть их противником, даже врагом. В этом мой долг. В моей борьбе с ними я обречен на успех. Несмотря на то, что официальная Россия молчит обо мне, словно я и не рождался, или умер, я представляю из себя целый континент понятий, категорий, принципов, образов, идей, мыслей, книг и деяний. В то время как наши «президенты» – удивительно пустые места, стулья без людей, лишь должности. От них ничего не останется потомкам, ни мыслей, ни идей, ни свершений».

   Полностью – здесь. От себя хочу пожелать Эдуарду Вениаминовичу крепкого здоровья, активности, силы духа, и молодого, свежего задора, с которыми всегда будет ассоциироваться его имя в контексте русской общественной жизни и в истории русской словесности.

This entry was posted in Книги, Общество and tagged , , , , , , . Bookmark the permalink.