Джа даст нам все

   6 февраля 1945 года в городе Найн-Майлсе на Ямайке родился гитарист, вокалист и композитор Боб Марли (Robert Nesta Marley), один из самых популярных и авторитетных в мире исполнителей музыки реггей.
«Настоящий реггей — это реггей, который говорит тебе о реальности. Реггей дает тебе гордость, ты понимаешь, кто ты такой. И ты уже чувствуешь себя другим. И ты не хочешь слушать никакую рок-музыку, ты уже не считаешь ее правильной. Потому что рок-музыка — это неоновые огни, много-много огней. Видишь ли, с хорошим реггей ты можешь оказаться где угодно. Ты можешь оказаться на самом верху.

Реггей — это международная музыка, совершенная. По существу, любая музыка, которую тебе хочется играть — это реггей. Но есть кое-что в ритме, что позволяет назвать этот ритм ритмом реггей. Это гордый ритм, парень, ритм, которому нет конца. Он по-разному влияет на людей. Он идет от самой земли, это рутс! Три в одном. Ритм, наполненный счастьем, грусть и хорошие вибрации — это рутс. Он вечен, он пришел к нам с самого сотворения мира». (цитаты из интервью Боба Марли, записанные в июне 1975 года).

Художник: Fernando Garroux (Brazil)
This entry was posted in Музыка and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink.