Хоббит: история кубинской революции или исход евреев

   Не хотел писать о фильме «Хоббит», первую часть которого посмотрел на прошлой неделе в кинотеатре, но тут наткнулся на очередную проповедь Эдуарда Лимонова в ЖЖ, посвященную этому блокбастеру, и решил вставить свои пять копеек. И сейчас будет понятно почему. Лимонов провел любопытную ассоциацию, сравнив толкиеновский сюжет о путешествии гномов во главе с Гендальфом и Бильбо Бэггинсом, с событиями кубинской революции пятидесятых годов прошлого века. Вот небольшая цитата:

  «Если наложить эту историю, скажем, на историю кубинской революции, то тринадцать гномов, один Волшебник и один Хоббит отправляются в путь. В фильме они выступают в поход на лохматых пони, а в случае кубинской революции  – на шхуне “Грандма” купленной Фиделем Кастро на деньги богатой американки, которую он, – шикарный Latin lover, использовал. (Кстати, это малоизвестный факт. Мне о нём рассказал когда-то в Париже Хуан А., бывший крупный чиновник кубинского режима.) Гномы едут, по пути встречают троллей, орков. Эльфов. Кубинцы плывут, вместо Хоббита у них чужой аргентинец Че Гевара. Через несколько часов после высадки отряд Фиделя, насчитывавший 82 человека (все, кто прибыл на “Грандма”) атакован самолётами президента Батисты (Дракон). Авиа-налёт застал их в поле сахарного тростника. Уцелели только 19 человек (Че Гевара-Хоббит среди них). Кубинская революция была начата, таким образом, 19 парнями. У Батисты была тогда сорокатысячная армия. Через полтора года, в январе 1959, барбудос (бородачи) Фиделя занимают Гавану. Дракон (Батиста) бежит. Гномы могут победить и всегда побеждают Дракона, если это героические и отважные гномы».

   А вот моя ассоциация. О чем эта история? Вот смотрите: гномы упорно трудятся в недрах Одинокой горы, добывают золото и алмазы, богатеют, пока грозный Дракон не отбирает у них Гору, собственность, драгоценности. Гномы сражались за свое добро, но потерпели неудачу, поскольку соседние народы (эльфы, ненавидевшие их за жадность) не пришли к ним на помощь, кинули, по-просту говоря, в трудную минуту. Оставшиеся в живых гномы отправились в изгнание. Много лет спустя двенадцать из них, представляющие 12 гномьих родов, решают возвратить себе золото и свою Гору, отправляются в поход, заключив контракт с Бильбо о его проценте добычи, и заручившись поддержкой волшебника Гэндальфа. Чем не история о двенадцати коленах израилевых, пытающихся вернуть землю обетованную? Может слишком прямолинейная мысль, но увы, именно такая аналогия постоянно посещала меня во время сеанса.

This entry was posted in Кино and tagged , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.