Умер Евгений Губерман

  Вчера на 57 году жизни умер легендарный барабанщик Евгений Александрович Губерман. Для любителей золотого периода ленинградского рока это имя значит немало. Губерман родился в Ленинграде в 1955 году, учился в музыкальном училище имени М. П. Мусоргского на отделении ударных. В семидесятые годы он был участником джаз-ансамбля Давида Голощекина, группы Юрия Ильченко «Воскресенье». С 1979 года, не прерывая сотрудничества с другими своими коллективами, он становится ударником группы «Аквариум». Именно Евгений Губерман играл с «Аквариумом» на скандально известном рок-фестивале в Тбилиси в 1980 году, записал партии ударных на «концертной» части альбома «Электричество» и в самом популярном «студийном» треке с этого альбома – песне «Прекрасный дилетант». В 1983 году Евгений Губерман сыграл партии барабанов в «Песнях вычерпывающих людей» и «Капитане Африка» для альбома «Радио Африка». В 1984 году Губерман принял участие в записи одного из моих самых любимых альбомов группы «Зоопарк» – «Белая полоса». Позднее он сотрудничал с группами «Секрет», «Телевизор», «Облачный край», «Август». В 1987 году Евгений Губерман переезжает на постоянное жительство в Голландию, и появляется в России лишь наездами. В 2004 году музыкант возвращается в Санкт-Петербург, и продолжает сотрудничать с многочисленными некоммерческими российскими группами, как джазовыми, так и роковыми. Чтобы понять непримиримый характер Евгения Губермана, безжалостный к любого рода халтуре и попсе, достаточно почитать небольшое интервью, под заголовком «Я никогда не думал о музыке как о работе», которое он дал Анатолию «Джорджу» Гуницкому (журналисту и одному из основателей «Аквариума»). Полностью текст опубликован сегодня на страничке Анатолия Гуницкого в сети Facebook. Вот лишь отрывок из него:

«Губерман: Попса на сегодняшний день…. я ведь хоть и не интересуюсь ей, но я в курсе. Стараюсь быть в курсе и не оттого, что мне это интересно… мне надо быть в курсе. Так вот, попса наших лет, что это было? ДОБРЫ МОЛОДЦЫ? ПОЮЩИЕ СЕРДЦА?

А.Г. – Что-то типа того, да.

Губерман: Но это же такая…. Но ведь это х…я невероятная! Мы этого и не помним, потому что годы прошли, но в контакте это можно найти и я иногда включаю. Бл… это же просто убожество! И это убожество продолжается сегодня. Но… я не хотел бы сказать, что попса, потому что ее хавает большая часть публики, это их дело. Не я судья этому… И хочу тебе сказать, что я слышу всякие высказывания по поводу Киркорова или каких-то там еще исполнителей, которых я не знаю… Но они собирают залы, понимаешь?

А.Г. – Так вот это меня и удручает.

Губерман: Меня это не удручает, в данном случае. Посмотрев это, я вижу, что эти люди… действительно, режиссура там работает и они делают свое дело, они поднимают толпу, которой я не знаю, что нужно. Я не отождествляю себя с ними. Это для меня… я позавчера думал, что в нашей стране происходит? Мы народ или население? И я понял – мы не народ, мы – население. Так вот, это население меня не очень сильно волнует, пусть они слушают все, что им угодно. Я не нахожусь в этом кругу».

Печально, что хорошие музыканты уходят от нас в таком раннем возрасте. По роковому совпадению, ровно месяц назад не стало другого барабанщика игравшего с «Аквариумом» в 80-х — Михаила Кордюкова. Михаилу было 65 лет. Светлая им память…

This entry was posted in Музыка and tagged , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.