Запрещенные выставки

Нашумевший выставочный проект "Icons" (2012). Фото с сайта: www.online812.ru

 В Санкт-Петербурге отменили выставку «Icons» (переводится как «Образы», а не «Иконы»). Этот проект, инициированный Маратом Гельманом, был показан в Краснодаре (с казацкими протестами и шумными скандалами общественности), практически беcпроблемно — в Перми, а в северной столице потихоньку закрыт. Как утверждают организаторы, закрыли выставку по «совету» из Смольного. Атмосфера, дескать, в городе для современного искусства сложилась неблагоприятная. То, что в Питере планировался к показу мягкий, «аналитический» вариант экспозиции, а не краснодарская версия – делу не помогло. Мне например, после этих событий стало интересно, – а какие выставки в истории изобразительного искусства запрещались властями или общественностью? Понятно, что полной статистики нет нигде. Как например отделить экономические причины отмены мероприятия, от чисто политических? Всем известную «бульдозерную» выставку можно в расчет не принимать — ведь это, скорее, была явная форма протеста андеграундных художников против официозного номенклатурного искусства. Дать открытый бой, спровоцировать власть на конфликт, привлечь внимание к своему положению за «железным занавесом» — и было задачей неформалов в условиях советского режима. Но кое-какую статистику нарыть удалось. Взято отсюда. Итак – запрещенные выставки в России и в других странах мира:

1962 г. Никита Сергеевич Хрущев запрещает выставку к 30-летию МОСХа из-за участия в ней неофициальных художников.

1971 г. Музей Соломона Гуггенхайма в Нью-Йорке запретил выставку Ханса Хааке, состоявшую из фотографий полутора сотен домов в центре города, из которых обманным путем выселяли, чтобы продать землю.

2009 г. В Кельне на выставке «Миры плоти» художника-патологоанатома Гюнтера фон Хагенса запрещен к показу объект с двумя препарированными трупами – мужским и женским, имитирующими половой акт.

2011 г. В Петрозаводске запретили выставку Тимо Олави Суомалайнен  «Снежный человек и не только» как «порнографическую».

2012 г. (Январь) В Твери запретили выставку фотографий Ирины Поповой «Марокко. Там, где не растут апельсины» – о деревне, где культивируют растения, содержащие наркотики.

(Апрель) В Тюмени запрещена выставка «Тайны инквизиции», как побуждающая к насилию. В Новосибирске запретили выставку Марата Гельмана «Родина». В Новосибирске запретили выставку эротической графики Пабло Пикассо «Искушение».

(Май) В Каменске-Уральском, по требованию эпидемиологов, запретили выставку картин Николая Устьянцева, нарисованных собственной кровью.

(Июнь) В Киеве запрещена выставка «Апокалипсис и Возрождение», в которой были работы российских художников Дмитрия Гутова, Маши Ша, Андрея Кузькина.

(Июль) В Госудуме запрещены выставки каких бы то ни было художников, чтобы исключить возможности их рекламы и лоббирования.
В Кирове запрещена выставка примитивиста Владимира Усатова с картиной «Завтрак в русском стиле», где изображена встреча Владимира Путина с Бараком Обамой в Ново-Огареве.

(Август) В Киеве запрещена выставка, где канадский художник Тарас Полатайко предлагал зрителям поцеловать спящую красавицу. Посетители могли это сделать, если предварительно подпишут контракт: тот, от чьего поцелуя девушка проснется, будет обязан на ней жениться (!).

Повторю, статистика неполная, но показательная: все больше представителей, так называемого, «актуального искусства» путают искусство с эпатажным поведением.

This entry was posted in Выставки and tagged , , , . Bookmark the permalink.