Титан

   Этим летом, почти незамеченным, ушел из жизни художник Гелий Михайлович Коржев. Всего несколько скупых заметок в СМИ — и почти никакой реакции общественности. Понятное дело — отпускная пора. Но не только в этом дело. Титаны советской эпохи, представители реалистической школы старшего поколения сейчас в полном забвении. Последние два десятилетия это чувствовал и сам художник. Еще в 2001 году Гелий Коржев поделился своими мыслями в интервью корреспонденту газеты «Завтра» Андрею Фефелову: «Мне интересны те люди, которые сопротивляются. Личности, которых следует уважать за их осанку, их необыкновенную стойкость. <…> Сегодня я не востребован, как и многие мои коллеги. Огромная Всероссийская выставка художников прошла в Манеже и не единого отзыва. Полное равнодушие. <…> Сейчас время безразличия, как это говорят, — плюрализма. Но художник должен быть бескомпромиссен. Компромиссы в творчестве — вещь пагубная. Не уверен, что и в политике терпимость как-то помогает движению, развитию. Во всяком случае, в искусстве ситуация, когда никто ни с кем не спорит, ни во что не верит, ни в какую проблему не вникает, ведет к полной деградации».

   Сейчас вспомнил, что лично мое первое соприкосновение с суровой живописью Коржева пришлось на совсем юные годы. В моей комнате висел большой календарь с репродукцией картины «Поднимающий знамя». Имени художника я тогда не знал. Но работу изучил очень хорошо — подолгу ее рассматривал, пытался понять о чем она. Мне объяснили, что сюжет этой картины рассказывает о событиях первой русской революции 1905 года, моменту расстрела рабочей демонстрации. И вот один из демонстрантов поднимает выпавшее из рук убитого товарища красное пролетарское знамя, с ненавистью глядя в глаза жандармов. Этот рассказ меня очень впечатлил, да и картина выглядела настолько натуралистично, что одно время я наивно считал ее фотографией. Так что, можно сказать, живопись Гелия Михайловича отложилась в моей памяти с детства, как у других — поленовские пейзажи, мадонны эпохи Возрождения, или открытки с видами Крыма.

   Вот здесь хорошая подборка работ Гелия Коржева, включая не только известные произведения художника, но также его эскизы и этюды разных лет. В дополнение к этим материалам — биография мастера, и некоторые его интервью.

This entry was posted in Живопись and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink.