Плагиат вышивальщиков

   Звонит сегодня одна приятельница: «Знаешь, я видела твои картинки на прикладных сайтах с вышивками».  Понятное дело, я в недоумении… Загрузил интернет, действительно: на портале «Вышивка крестом» по адресам: xrest.ru и crosti.ru (это какие-то очень родственные сайты) висят две мои графические работы, адаптированные в виде схем для вышивания крестиком, а рядом и оригинальные превьюшки с этих картин. Никаких ссылок на первоисточники, или указания авторства, разумеется нет. Посмотрел внимательно на аккаунты деятелей, разместивших изображения: в первом случае это некто Татьяна из Сергиева Посада под ником tat-tkalich, во втором – аноним с псевдонимом ibyibkkf. Хотя, какая разница? Обычно все воришки и скрываются под какой-нибудь невразумительной абракадаброй. А в разделе автора/владельца – спокойно пишут собственный ник. Типа: кто схемку сделал — тот и герой. Готов даже поверить, что сайт некоммерческий, но даже в этом случае - в цивилизованном обществе принято копирайт настоящего автора указывать: все изображения принадлежат такому-то, и охраняются Законом о защите авторских прав. Как и у многих практикующих художников, репродукции моих работ размещены на десятке-другом художественных online-ресурсов. Это нормальная практика. Ведь знали же, у кого воровали — все картинки скачаны с популярных арт-площадок artnow.ru и artonline.ru. Когда пользователи у меня таскают картинки, я к этому по-разному отношусь. Бывает, люди копируют изображения в свои тематические блоги, или форумы — с указанием фамилии, выходными данными. Я в этом случае не возражаю. Это даже дополнительная реклама. Но когда без зазрения совести используют чужой интеллектуальный труд – это называется плагиат.

   Второй немаловажный аспект — мне совершенно не нравится, когда мои работы адаптируют для вышивания крестиком или гладью. В том виде, в котором изображения предстали после обработки неизвестным энтузиастом, они выглядят просто душераздирающе. Не всякая графика годится для подобных переделок, могли бы и посоветоваться, ёпть…

  Естественно, я написал гневное письмо администрации портала «Вышивка крестом», и в итоге одну работу уже удалили. Правда, даже не извинились. Скупо проинформировали в ответном письме: «Здравствуйте, Владимир. Изображение удалено». На месте одной из моих работ теперь висит кокетливое сообщение. Можно посмотреть на фото. Сложность с поиском собственных изображений на подобных ресурсах сопряжена еще и с тем, что плагиаторы безбожно переименовывают чужие произведения. Например, другая моя работа под названием «Фиш на блюде» превратилась просто в «Рыбку». Поэтому по оригинальным названиям в поисковике не всегда легко отыскать свои опусы. Хочу обратить внимание всех авторов — на этих сайтах мне попадались и другие знакомые изображения современных художников, стянутые с популярных интернет-галерей. Поэтому проблема остается.

Так пугающе выглядит графический шедевр «Рыбка» в интерпретации неизвестного мастера. Предполагается, что для неспешного вышивания этого произведения крестиком, вполне достаточно пятидесяти девяти оттенков цветных ниток «Гамма».

This entry was posted in Плагиат and tagged , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.