С днем рождения, тельняшка!

Сегодня в фаворе морской стиль. С чем он ассоциируется? Ну конечно же с морем! Тут и якоря и ракушки, чайки, штурвалы, цепочки. И полоска в рисунке. Ну куда же без нее? Без тельняшки?

Витторио Матео Коркос "На регатте" (1889)

  Откуда же взялась тельняшка? Обратимся к истории. Самые первые тельняшки появились в те времена, когда парусный флот переживал свой расцвет. Полосы были хорошо видны на фоне белых парусов и позволяли следить за действиями матросов, находящихся на реях. Правда, в то время полосы были цветными, а матросы, зачастую, сами вязали себе фуфайки в свободное от вахты время. С переходом в начале XVIII века на единое казенное обмундирование, во всех европейских флотах за ношения тельняшки стали наказывать. Изменилось все только в середине XIX века, когда в моду вошел голландский морской костюм, в котором тельник предусматривался, как часть формы. В нашем российском Военно-морском флоте эта одежда была введена Великим Князем Константином Николаевичем Романовым. Приказ о введении новой формы был подписан 19 августа 1874 года. Этот день может считаться днем рождения русской тельняшки.

Художник В. Лебедев, "Моряк в тельняшке" (1937)

    А ведь это еще и символ! Символ дальних морских походов, героических сражений, революционной мятежности (вспомним братишек-матросов). Казалось бы, что особенного в обычной фуфайке — а сколько брутальной романтики! Не случайно, и десантура и морская пехота переняли тельник, изменив на нем только цвет полос. Да и в обычной моде тельняшка прижилась. Причем не только в мужском, но и в женском варианте. Первоначально мода на матроски, гюйсы, галстуки с якорями появилась в европейской аристократической среде, как признак особой, подчеркнуто уважительной связи высших сословий с военно-морским флотом, служившем главной опорой государства во внешней политике.

Морские тельняшки Ronson, Foto: L’Estrop Fotomedia

    В матроски, тельняшки, бескозырки старались наряжать детей, но и светские дамы охотно переняли эту моду. К ХХ веку эта тенденция перешла и к другим сословиям, став более демократичной. Появились женские костюмы для отдыха и купания в морском стиле. В 1930-40-х годах модельеры, вроде Эльзы Скиапарелли, Коко Шанель, Марселя Роша создавали коллекции одежды, вдохновленные французской морской формой. Появились вязанные полосатые свитера, береты, широкие белые брюки, шорты. И до наших дней дизайнеры моды продолжают развивать морской стиль не только в одежде, но и в аксессуарах.

Художник Дмитрий Шагин "Митьки пишут письмо" (2004-2005)

      А в искусстве тельняшка не просто прижилась, но и стала одним из узнаваемых символов. Ленинградское объединение неформальных художников «Митьки» избрали тельняшку своим непременным атрибутом. Тельняшка у Митьков олицетворяет жизненную чересполосицу, девизом арт-группы считается фраза «Митьки никого не хотят победить». То есть душевные и совершенно не агрессивные художники! Под влиянием митьков в конце 80-х годов находилась большая часть ленинградского андеграунда. Помнится Боб Гребенщиков, Дюша Романов и другие музыканты из «Аквариума» частенько щеголяли в тельняшках, заодно переняв у митьков их сленг и бороды. Эта интеллектуальная игра получила кульминацию в стёбовом псевдо-документальном фильме Сергея Дебижева «Два капитана-2», с участием питерской художественно-музыкальной тусовки, вдохновленной абсурдистской концепцией Бориса Гребенщикова и Сергея Курехина. И даже несмотря на моду, можно быть уверенным, если вы видите рядом с собой человека в тельняшке – это всегда что-нибудь, да значит!

Заметка написана в соавторстве с Юлией Муравьевой.

This entry was posted in Подиум and tagged , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.