Парк «Южные культуры» в Адлере

   На днях посетил удивительное место – дендрологический парк «Южные культуры», который находится недалеко от устья реки Мзымты в Адлерском районе города Сочи. Созданный в начале ХХ века, как сад-заповедник субтропических растений и деревьев со всего света, в настоящее время парк переживает непростые времена. Расскажу немного о самом парке.

   Спроектировал его известный дендролог и большой знаток декоративного и ландшафтного садоводства Арнольд Регель. Но осуществлением проекта в натуре и всеми посадками руководил садовод, австриец по происхождению, Скривальник. Парк был заложен в 1910-1911 годах на землях имения «Случайное», принадлежавших генералу Д. В. Драчевскому. На этом месте в советские годы возник садоводческий совхоз «Случайное», который в 1929 г. был переименован в «Южные культуры». С 1936 по 1939 г. парк заметно меняется благодаря профессору Д. Д. Арцыбашеву, высадившему уникальную коллекцию декоративных экзотов: японских вишен, японских пальчатых кленов, японских камелий, гибридных рододендронов, калин и других декоративных пород. За время существования парка, его сотрудниками выращено более 1400 растений – представителей субтропического мира почти всего земного шара. Среди них большая коллекция хвойных пород: секвойи и криптомерии, кипарисы и ливанские кедры. А еще здесь растут магнолии, лавры, пионы, камелии, гортензии и хризантемы…

   Кризис наступил 29 сентября 2001 года, когда над Адлером прошел разрушительный ураган, нанесший значительный ущерб садоводческому хозяйству. К сожалению, за прошедшие 11 лет, этот уникальный дендрологический парк, оказавшийся на грани банкротства из-за сложной бюрократической волокиты, связанной со сменами директоров, передачей прав собственности, и огромными долгами — вынужден влачить жалкое существование. Властные структуры отказались выделять деньги на восстановление хозяйства, сославшись на отсутствие средств в бюджете. Пришлось искать частных инвесторов, брать кредиты. Работники парка несколько лет не получали зарплату, работая на одном энтузиазме. В мае 2012 года сотрудники даже решились на голодовку, с целью привлечь внимание к бедственному положению хозяйства. На сегодняшний день, дендрологический парк «Южные культуры» вошел в состав Сочинского национального парка. Благодаря этому, 12 сотрудников «Южных культур» официально трудоустроены и будут получать зарплату. Раньше в штате было около сотни человек… А предприимчивые застройщики, всеми правдами и неправдами, стараются откромсать от заповедника участки земли, мотивируя свои действия строительством очистных сооружений и объектов инфраструктуры к грядущей зимней олимпиаде 2014 года. Парк уже и так отрезали от побережья. Боюсь, что если ситуация будет и дальше развиваться подобным образом — мы потеряем редкий оазис субтропических культур в России.

     В дополнение к моему предыдущему фоторепортажу о Сочинском дендрарии, предлагаю несколько фотографий, снятых в адлерском парке «Южные культуры» 11 августа сего года.

This entry was posted in Фотография and tagged , , , , , . Bookmark the permalink.