Немного о журналистике

    Экспертный совет литературно-публицистического журнала КЛАУЗУРА, в своем юбилейном, июльском номере, любезно предоставил страничку «Художник месяца» вашему покорному слуге. Данная рубрика носит рекламный характер, поэтому все инсинуации по поводу особого к себе отношения, как к выдающейся творческой единице, я принимаю лишь со здоровой долей благодарной иронии. Объясню, чем вызвано такое отношение, дабы избежать кривотолков. Мне действительно очень нравится этот проект, нравится большинство статей и обзоров, которые опубликованы на интернет-ресурсе КЛАУЗУРЫ. Считаю этот журнал необходимым противовесом всей около-культурной гламурной чепухе, выпускаемой в большинстве российских печатных изданий. Посему, по мере своих скромных возможностей, буду стараться поддерживать этот достойный проект на плаву, особенно в период становления. Каким образом? Размещая ссылки на те статьи об искусстве, которые особенно привлекли мое внимание. Ведь многие дельные мысли, нестандартные мнения, оригинальные идеи тонут в бездне интернет-мусора, так и не найдя своего читателя. Ведь обычные арт-издания давно уже стали заложниками рыночных отношений, муссируя только личную жизнь и скандальные выходки так называемых «звезд» и «звездулек». В результате мы имеем пожелтевшую журналистику, полностью живущую за счет рекламы. Вам это нравится? Мне нет.

   Когда я разрабатывал проект DIANOV-ART, мне и хотелось сделать нечто большее, чем обычный художественный сайт-визитку, каких в сети большинство. Но создавать что-то похожее на личный блог, было бы слишком узко и скучно. Поэтому я сосредоточился на тех материалах, которые так или иначе знакомят людей с интересными и неординарными явлениями в отечественном и мировом арт-пространстве, в широком значении этого понятия. Задача не простая, но у меня уже наметились помощники и соратники. В дальнейшем, я думаю, оригинальные статьи по искусству и творчеству в рамках проекта DIANOV-ART будут представлены не только под моим авторством. Но в любом случае под моей редакцией. Надеюсь и в будущем поддерживать творческие начинания в области культуры, а также способствовать их развитию, особенно если это происходит на взаимовыгодной основе. И, конечно, поздравляю редакцию журнала КЛАУЗУРА, и всех причастных к его появлению на свет, с однолетним юбилеем!

P.S. В вышеупомянутом разделе «Художник месяца» я поделился некоторыми мыслями о моем видении современной ситуации в искусстве и своих творческих методах.

This entry was posted in Критика, События and tagged , , , , , . Bookmark the permalink.