Киношные герои

    Так сложилось, что образы многих исторических персонажей предстают на экране весьма далекими от своих реальных прототипов. Это обусловлено общей тенденцией делать кино-проекты под определенную «звезду», громкое имя которой гарантирует кассовые сборы. Второй причиной подобных казусов служит желание облагородить и романтизировать образ героя, придать ему мифический ореол. Понятно, что спорный или даже отрицательный персонаж всегда более привлекателен для игровой постановки. Благодаря этому в кино и появились образы интеллектуальных мафиози (можно вспомнить клан Корлеоне в «Крестном отце»), харизматичных разбойников (Джек Воробей из «Пиратов Карибского моря») и др. В конечном счете это привело к постепенному превращению обычных уголовников (вроде Аль Капоне, Багси Сигала, Джона Диллинджера) в голливудских героев и чуть-ли не Робин Гудов нашего времени. А стремление обелить в общественном сознании некоторых политических деятелей прошлого, приводит к таким перекосам, когда достаточно одиозные и жестокие личности (вроде адмирала Колчака), предстают в кино, едва ли не ангелами небесными. Предлагаю небольшую подборку известных актерских образов, а рядом с ними фотографии тех людей, что послужили источниками вдохновения для режиссеров и сценаристов.

Слева: кадр из фильма «Бонни и Клайд» реж. А. Пенн (1967). В роли Бонни - Фэй Данауэй, в роли Клайда - Уоррен Битти. Справа: реальные Клайд Бэрроу и Бонни Паркер.

Слева: кадр из фильма «Билли Батгейт» реж. Р. Бентон (1991). В роли Голландца Шульца - Дастин Хоффман. Справа: Артур Фленгенгеймер по прозвищу Голландец Шульц.

Слева: кадр из фильма «Багси» реж. Б. Левинсон (1991). В роли Багси - Уоррен Битти. Справа: красавчик Бенджамин «Багси» Сигал, собственной персоной.

Слева: кадр из фильма «Public Enemies» (в российском прокате фильм почему-то назван Джонни Д. ) реж. М. Мэнн (2009). В роли Джонни Д. - Джонни Депп. Справа: таким был Джон Диллинджер. Милашка, не правда ли?

Слева: кадр из фильма «Авиатор» реж. М. Скорцезе (2004). В роли молодого Ховарда Хьюза - Леонардо Ди Каприо. Справа: не кто иной как Ховард Хьюз. Похожи?

Те же лица, но в более зрелом возрасте. Не перепутайте - слева: Лео Ди Каприо. Справа: Хьюз.

Слева: кадр из фильма «Король говорит!» реж. Т. Хупер (2010). В роли Георга VI - Колин Фёрт. Справа: король Георг VI, папа нынешней королевы Елизаветы II.

Слева: кадр из фильма «Адмирал» реж. А. Кравчук (2008). В роли адмирала Колчака - Константин Хабенский (никого помоложе не нашли!). Справа: Александр Васильевич Колчак - верховный правитель (как он думал) России.

Слева: кадр из фильма «Найденный рай» (2003). По мнению реж. М. Андриччиона так выглядит художник Гоген. В исполнении актера Кифера Сазерленда. Справа: настоящий Поль Гоген.

Слева: кадр из фильма «Модильяни» реж. М. Дэвис (2004). Кто этот упитанный армянин? Ответ прост - Пикассо, в исполнении Омида Джалили. Справа: фото настоящего Пабло Пикассо, для сравнения.

This entry was posted in Кино and tagged , , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.