Сны и тайны Ольги Окуневой

«Мы созданы из вещества того же,
Что наши сны. И сном окружена
Вся наша маленькая жизнь».
Шекспир, «Буря»

К работам российской художницы Ольги Окуневой приложимы слова классика, вынесенные в эпиграф, поскольку ее творческие поиски целиком сотканы из тайн, тонких аллюзий и интуитивных озарений. Пространства ее полотен населены загадочными образами, вдохновленными сказкой, театром дель арте, мифологией. Даже натюрморты и бытовые сценки приобретают поэтическое звучание под кистью художницы, а грустные арлекины и задумчивые принцессы вызывают почти бессознательные ассоциации с миром грез.

Ольга Окунева родилась в городе Муром, окончила детскую художественную школу и Ивановское художественное училище им. Малютина. С 1988 по 1990 годы училась в ЛГИТМИКе (ныне Санкт-Петербургская театральная академия). Может быть именно театральная среда и воздух северной столицы сформировали тот особый одухотворенный мир ее фантазий, и ту минорную, мерцающую палитру, которые стали визитной карточкой автора? Как сказано у Пастернака: «Мы охвачены тою же самою оробелою верностью тайне, как раскинувшийся панорамою Петербург за Невою бескрайней». В 1993-1997 годы Ольга работала художником-постановщиком в псковском Академическом театре драмы им. Пушкина, из них два года как главный художник. Участвовала в постановке одиннадцати спектаклей.

В 1998 году вместе с мужем, художником Александром Вихровым, уехала работать в Грецию. В 1998-2000 годы они сотрудничали с крупнейшим отелем Греции «Holidays in Evia» в качестве художников-постановщиков ночного театра анимации. В афинский период, продлившийся 17 лет, Ольга много занималась живописью, графикой, иллюстрацией, участвовала в многочисленных выставочных проектах. Сотни ее живописных и графических произведений находятся в частных коллекциях России, Европы и США. В 2015 году Ольга Окунева вернулась в Россию, в настоящий момент живет в городе Владимир, активно занимается творческой деятельностью.

С работами Ольги Окуневой вы можете познакомиться в Фейсбуке и на страницах интернет-галереи ArtNow. Е-mail: decoration2@yandex.ru.

This entry was posted in Живопись and tagged , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.