Кружева и керамика

 Скульптуры португальской художницы Жуаны Васконселос (Joana Vasconcelos) производят довольно неоднозначное впечатление: в них смело сочетаются тенденции «актуального искусства» (contemporary art) и чего-то неуловимо женственного и домашнего, относящегося скорее к декоративному изяществу средневековых рукоделий. И действительно, в основе каждой такой работы лежит керамическая модель животного, обернутая тонкими хлопковыми кружевами ручной вязки. Среди анималистических скульптур Жуаны Васконселос можно встретить как реалистические, так и вполне гротескные образы, например, произведения, вдохновленные творчеством известного португальского керамиста Рафаэля Бордалу Пиньейры, но любая из этих работ всегда выполнена с потрясающим мастерством и чувством меры. С точки зрения автора, эти оригинальные скульптуры не только бросают вызов нашим представлениям о традициях и современности, но и открывают обширное поле для их интерпретации. Семь работ, которые вы видите ниже, выполнены из глазурованной керамики, а их кружевная «кожа» связана крючком (титанический труд!). Другие произведения Жуаны Васконселос можно увидеть на ее официальном сайте.

Немного об авторе: Жуана Васконселос родилась в 1971 году в Париже, в настоящее живет и работает в Лиссабоне. С середины 1990-х годов она регулярно выставляет свои скульптуры и масштабные инсталляции в галереях современного искусства и музейных центрах. После участия Жуаны в 51-й Венецианской биеннале в 2005 году, ее творчество стало известно на международном уровне. Среди ее последних достижений – проект павильона Португалии на 55-й Международной выставке современного искусства – Венецианская биеннале 2013, а также персональная выставка в Шато де Версаль, Франция, в 2012 году.

лев Жуаны Васконселоснасекомое Жуаны Васконселосзмея Жуаны Васконселосголова лошадилягушка из керамики (Жуана Васконселос)краб (керамика и кружевное плетение крючком)Саламандра (скульптура)

This entry was posted in Скульптура and tagged , , , , , , , , . Bookmark the permalink.

One Response to Кружева и керамика

  1. Pingback: Уличные кружева |

Comments are closed.