Памятник Гайдару

15 ноября этого года, в Москве, возле Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М. И. Рудомино, состоялось открытие бронзового памятника циничному ельцинскому «реформатору» Егору Тимуровичу Гайдару.

Тут только один вопрос: кому только в голову вообще могла придти идея увековечивать память человека, которого презирали и ненавидели миллионы российских граждан? Вот и ответ: памятник поставлен по инициативе директора библиотеки Екатерины Юрьевны Гениевой и главы правления Фонда Гайдара Бориса Минца. Исполнитель этой скульптурной фантасмагории, напоминающей образ багдадского вора с отрубленной правой рукой – Георгий Франгулян (автор надгробия Ельцина, и весьма сомнительных в художественном плане памятников Иосифу Бродскому на Садовом кольце, и Булату Окуджаве на Арбате). На мой взгляд, по сравнению с изваяниями Франгуляна, даже колоссы Зураба Церетели, ей-богу, выглядят вполне пристойно.

Ну а что касается Гайдара, вот беспощадная оценка его деятельности, данная Александром Солженицыным в 1998 году: «Никогда не поставлю Гайдара рядом с Лениным, слишком не тот рост. Но в одном качестве они очень сходны: в том, как фанатик, влекомый только своей призрачной идеей, не ведающий государственной ответственности, уверенно берется за скальпель и многократно кромсает тело России. И даже шестилетие спустя по сегодняшнему самоуверенно ухмыльному лицу политика не видно смущения: как, разорением сберегательных вкладов, он сбросил в нищету десятки миллионов своих соотечественников (уничтожив основу того самого «среднего класса», который и клялся создать). И что ж, с шестилетним опозданием, поднимать разговоры о «создании среднего класса»… — с этого, с мелкого предпринимательства, и надо было начинать, а не растить ненасытных монополистов-магнатов». (А. И. Солженицын, «Россия в обвале»)

P.S. У меня есть предложение к Екатерине Гениевой: давайте уж изваяем в бронзе и других подельников Егора Тимуровича, всех этих шохиных, чубайсов, кириенко – и откроем во дворике библиотеки своеобразный паноптикум, чтобы детишек пугать. А скульптором пригласим Франгуляна, непременно Франгуляна!

This entry was posted in Общество, Скульптура and tagged , , , . Bookmark the permalink.