Шинкарёвский пейзаж

Владимир Николевич Шинкарёв – известный петербургский художник и писатель, один из родоначальников движения «Митьки». Его сумрачные живописные полотна последнего времени имеют мало общего с тем добродушно-пофигистическим имиджем, который принято приписывать «митькам». Да и «митьков» в природе, по-моему, уже почти не осталось. По крайней мере, сам Шинкарёв говорит о них крайне уничижительно: «Cейчас это уже убогое явление. «Митьков» на свои выставки могут приглашать только дураки. Все дело в том, что группа художников может существовать вместе лет пять максимум — они активно работают, делают общее дело. Но если срок затягивается, то это уже делается не ради искусства, а ради большой выгоды, которую художественное объединение приносит». Сегодня Владимир Шинкарев все чаще обращается к жанру городского пейзажа, который в его трактовке приобрел совсем уж нарицательное понятие - «шинкаревского пейзажа». Вот, например, как упоминает его в своей композиции «Ветка» Борис Гребенщиков:

«Ничто из того, что было сказано, не
Было существенным:
мы на другой стороне;
Обожженный дом в шинкаревском
пейзаже,
Неважно куда, важно – все равно
мимо;
Не было печали, и это не она,
Заблудившись с обоих сторон
веретена,
Я почти наугад произношу имена –
Действительность по-прежнему
недостижима».

Конечно, с возрастом отношение к жизни меняется, меняется и творческий посыл. На смену иронии приходит меланхолия, яркий гротеск и разудалая карнавальность уступают место блеклым, почти монохромным пустым пространствам, в которых чувствуется пронизывающее одиночество и тихая грусть загадочного города. Петербург ли тому виной, или само время так распорядилось?

шинкаревский пейзажшинкаревский пейзажшинкаревский пейзажшинкаревский пейзажшинкаревский пейзажшинкаревский пейзажшинкаревский пейзажшинкаревский пейзажшинкаревский пейзаж

This entry was posted in Живопись and tagged , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.