Стеклянные скульптуры Джийонга Ли

 Как ни странно, но даже процессы микробиологии способны вдохновить мыслящего художника на создание концептуальных произведений. В период с 2008 по 2014 годы корейский скульптор Джийонг Ли (Jiyong Lee) изготовил целую серию абстрактных скульптур из комбинированного цветного стекла, объединенных общим названием «The Segmentation» («Сегментация»). В основе этих работ – многолетняя увлеченность автора таинственными механизмами клеточного деления, в которых отношения между простым и сложным парадоксальным образом перемешаны. Скульптуры Джийонга Ли предлагают зрителю похожую визуальную игру: благодаря игре света и эффектам прозрачности, простые формы трансформируются, становясь более удивительными и многозначными. Сам художник так объясняет идею своего цикла: «Я работаю со стеклом, у которого есть два качества: прозрачность и полупрозрачность. Они служат прекрасными метафорами того, что нам известно и неизвестно о науке о жизни. Сегментированные, геометрические формы моих работ представляют собой клетки, эмбрионы, биологические и молекулярные структуры — символизирующие стандартные «кирпичики» органики, а также отправную точку жизни».

скульптор Джийонг ЛиДжийонг Ли родился в Южной Корее, в 1997 году получил степень бакалавра изящных искусств в сеульском Университете Хонгик (кафедра дизайна керамических изделий), а 2001 году защитил диплом педагога и скульптора по стеклу в Рочестерском технологическом институте (штат Нью-Йорк). В настоящее время художник живет и работает в городе Карбондейл, штат Иллинойс, преподает в Университете Южного Иллинойса (с 2005 года он доцент факультета скульптуры из стекла). Подробнее с творчеством Джийонга Ли вы можете познакомиться на его персональном сайте: www.jiyongleeglass.com.

скульптура Джийонга Лискульптура Джийонга Лискульптура Джийонга Лискульптура Джийонга Лискульптура Джийонга Лискульптура Джийонга Лискульптура Джийонга Лискульптура Джийонга Лискульптура Джийонга Лискульптура Джийонга Лискульптура Джийонга Лискульптура Джийонга Ли

This entry was posted in Скульптура and tagged , , , , , , , , . Bookmark the permalink.