Элегии Кристины Питтерсон

   Графические работы шведской художницы Кристины Питтерсон (Christina Pettersson) стилистически базируются на традициях европейского романтизма, хотя духовно более близки творчеству английских прерафаэлитов второй половины XIX века. Кристина не скрывает своего увлечения античной мифологией с ее подчеркнуто-символической основой образного ряда: «Я хочу восстановить те эпические и мифологические измерения, которые вызывают чувство благоговения перед миром. Фактически они не много говорят о моей личности, но я хочу быть сказочницей. Я хочу верить, что жизнь все-таки во многом первобытна».

  Художница предпочитает работать обычным графитовым карандашом на крупноформатных листах бумаги, демонстрируя при этом изысканную технику классического рисунка. В ее произведениях постоянно встречается женская фигура (возможно – автопортрет?), помещенная на фоне природного или пустынного ландшафта, часто в окружении диких животных и птиц. Все эти нереально-условные пространства явно свидетельствуют о приверженности автора идеализированному миру ушедших эпох, отражают стремление к неограниченности и неопределенности, а часто и воплощают в себе тревожный менталитет художницы, переживающей в своих работах упадок мира, тоску по несбывшемуся, невозможному.

   Кристина Питтерсон родилась в 1976 году в Стокгольме, получила разностороннее художественное образование в нескольких странах: в 1993 году посещала летние курсы Школы дизайна в Род-Айленде (США), на следующий год поступила в Междисциплинарную Высшую Школу искусств в Майами, затем в 1997 году по программе обучения за рубежом переехала во Флоренцию, где изучала технику живописи и рисунка в Studio Arts Center International, в 1998 году защитила степень бакалавра изящных искусств в Мэрилендском институте в Балтиморе по классу живописи, в 1999 году по программе Фулбрайта училась в Valand School of Fine Arts в Гетеборге (Швеция). В настоящее время Кристина Питтерсон живет и работает в Майами, помимо рисования занимается медиа-артом и созданием скульптурных инсталляций, активно участвует в международных художественных выставках. Ниже представлено лишь несколько наиболее показательных иллюстраций Кристины Питтерсон, подробнее же с ее работами можно познакомится на сайте www.christinapettersson.com.

This entry was posted in Графика and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink.